Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 января 2019 года Прокуратура добилась признания за семьей вынужденных переселенцев права на получение государственного жилищного сертификата

Прокуратура Липецкого района провела проверку обращения липчанки, инвалида 2 группы, обратившуюся в органы прокуратуры через Интернет-приемную прокуратуры области с жалобой на решение Управления социальной защиты населения области об отказе в выдаче государственного жилищного сертификата.

Как установлено в ходе проверки, заявительница, ее супруг и сын имеют статус вынужденных переселенцев и взяты на жилищный учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Какого - либо жилья на территории области семья заявительницы не имеет, субсидии на строительство или приобретение жилья не получали.

Однако в марте 2018 г. Управление социальной защиты населения области отказало в выдаче государственного жилищного сертификата в связи с отсутствием решения органа местного самоуправления о признании заявительницы участником основного мероприятия «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством», а также отсутствием в учетном деле ряда документов, подтверждающих ее право на получение социального жилья.

С таким решением не согласилась прокуратура района, выступившая на стороне заявительницы.

По результатам проверки прокуратура пришла к выводу, что отказ в выдаче жилищного сертификата не обоснован, поскольку заявительница признана в установленном порядке вынужденным переселенцем и включена в сводный список граждан-участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством федеральной целевой программы «Жилище» на 2018 год в категории «Вынужденные переселенцы» под номером 1, состоит в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в получении жилья и предоставила полный пакет необходимых документов.

Доводы об отсутствии необходимых документов в учетном деле являются не состоятельными, поскольку обязанность по формированию учетного дела возложена на орган местного самоуправления, а нуждаемость заявительницы и членов ее семьи в жилом помещении и нахождение на жилищном учете в муниципалитете с 08.07.2002 не подвергаются сомнению.

Учитывая, что ненадлежащее исполнение уполномоченными органами своих обязанностей не должно вести к нарушению права граждан на получение мер государственной поддержки, прокурор обратился в интересах заявительницы в суд с исковым заявлением к Управлению социальной защиты населения области о признании за истицей права на получение государственного жилищного сертификата на состав семьи 3 человека.

Суд признал позицию прокуратуры законной и обоснованной, удовлетворив исковые требования прокурора в полном объеме.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, Управление социальной защиты населения области обжаловало его в Липецкий областной суд.

При этом законность позиции прокуратуры района была вновь подтверждена апелляционной инстанцией.

В настоящее время решение суда вступило в законную силу, его исполнение взято прокуратурой на контроль.

Прокуратура Липецкого района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:21 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости