Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 января 2019 года По результатам прокурорской проверки ОАО "Эксстроймаш" привлечено к административной ответственности за нарушение сроков выплаты заработной платы

провела проверку по обращению работницы ОАО "Эксстроймаш" по вопросу нарушения ее права на получение своевременного и полного вознаграждения за труд.

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В нарушение указанных требований закона работникам ОАО "Эксстроймаш" заработная плата выплачивалась один раз в месяц с нарушением сроков, установленных Положением об оплате труда.

В частности, заработная плата за июль 2018 г. заявительнице была выплачена частично в размере 4 500 руб. в сентябре.

Оплата труда за август-сентябрь также частично была произведена только 01.11.2018.

Заработная плата за октябрь и за ноябрь 2018 г. не была выплачена по состоянию на декабрь, что стало основанием для обращения за помощью к прокурору.

Таким образом, работодателем было совершено административное правонарушение по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений).

В этой связи прокурор возбудил административное дело, по результатам рассмотрения которого общество привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Погашение долгов перед работниками - на контроле прокуратуры.

Прокуратура Левобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:21 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости