Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 января 2019 года Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура пресекла нарушения при проведении мероприятий по искусственному воспроизводству водных биоресурсов

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по обращению Липецкого отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства по вопросу исполнения ООО «Мелиоводстрой» федерального законодательства о сохранении водных биологических ресурсов и среды их обитания.

Установлено, что в 2015 году Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства дало положительное заключение в отношении проекта работ «Расчистка заболоченного участка озера Богородицкое Добровского района Липецкой области» .

Согласно заключения общий ущерб рыбному хозяйству от производства работ по расчистке заболоченного участка озера составляет 13711,83 кг.

Предусматривалось, что вред водным биоресурсам будет возмещен посредством их искусственного воспроизводства с последующим выпуском в водоемы рыбохозяйственного значения Азово-Черноморского бассейна молоди белого толстолобика в количестве, эквивалентном теряемым биоресурсам.

В ноябре минувшего года был составлен акт о том, что ООО «Мелиоводстрой» осуществило выпуск в р.Воронеж молоди белого толстолобика в количестве 121883 штук.

Однако указанные действия были произведены с нарушением ст. 45 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», а также Положения о мерах по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.04.2013 №380.

В частности, мероприятия были проведены без включения их в план искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов в 2018 году, без заключения с Азово-Черноморским ТУ Росрыболовства договора на выполнение работ по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов, без участия ответственного уполномоченного представителя территориального управления Росрыболовства, имеющего право подписи акта о выполнении работ по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов.

Допущенные нарушения обоснованно ставят под сомнение качество проведенных компенсационных работ и возможность их учета.

По результатам проверки в адрес директора ООО «Мелиоводстрой» природоохранный прокурор внес представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, Азово-Черноморскому территориальному управлению Росрыболовства разъяснено право на обращение в суд с иском к ООО «Мелиоводстрой» о возложении обязанности в 2019 году осуществить искусственное воспроизводство биоресурсов, подтвердив его актом выпуска, подписанным уполномоченным представителем Федерального агентства по рыболовству, либо взыскать с ответчика такую компенсацию в денежном эквиваленте.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:21 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости