Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

18 января 2019 года Управляющая компания обязана выполнять работы по удалению наледей и снежных навесов с крыши, балконов и козырьков многоквартирного дома

Прокуратура Ленинского района возбудила дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания жилых домов и (или) жилых помещений) в отношении ведущего инженера по санитарии технического отдела ООО «Жилищная компания Тамбовинвестсервис».

Основанием для принятия указанной меры реагирования послужили материалы прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что на крыше ряда многоквартирных домов, управление которыми осуществляет данная управляющая организация, имеется свисание наледей (сосулек), что в условиях постоянно меняющейся температуры воздуха может привести к их падению и причинению вреда жизни и здоровью людей.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме и должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда установлены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, которыми предусмотрено, что удаление наледей и сосулек с кровли производится по мере необходимости; снежные навесы и наледь также подлежит удалению с балконов и козырьков.

Бездействие ответственного за этот участок работы должностного лица управляющей организации нарушает правила содержания жилых домов и права жильцов и других граждан на безопасные условия жизнедеятельности.

Дело об административном правонарушении для рассмотрения по существу направлено в управление государственного жилищного надзора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 11:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости