Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

18 января 2019 года Прокуратурой Краснодарского края направлено в суд уголовное дело в отношении жителей Москвы и Краснодара, обвиняемых в незаконных валютных операциях

Заместитель прокурора Краснодарского края утвердил обвинительные заключение по уголовному делу в отношении 34 – летнего жителя г. Краснодара и 38 – летнего жителя г. Москвы.

Органами предварительного следствия они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по документам, содержащим заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, совершённое в особо крупном размере).

Кроме того, местный житель обвиняется п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (осуществление банковской деятельности без лицензии, совершённое организованной группой и сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

В период с начала 2015 года по июль 2016 года, житель г. Краснодара Б. и неустановленное лицо по имени «Георгий» организовали привлечение денежных средств клиентов – физических лиц, заинтересованных в получении услуг по обналичиванию денежных средств, в общем размере порядка 934 млн рублей на счета подконтрольных Б. ряда юридических лиц. Указанные денежные средства обналичены Б. и «Георгием» в рамках осуществления незаконной банковской деятельности. Общий размер дохода, извлечённого упомянутым лицом совместно с «Георгием», составил свыше 46 млн рублей.

Кроме того, житель Краснодара, действовавший в составе организованной группы с неустановленным лицом по имени «Георгий», и привлечённый им для совершения преступления житель г. Москвы, осуществили совершение валютных операций по переводу денежных средств в валюте РФ на банковский счёт одного нерезидента с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, совершенных в особо крупном размере. Общая сумма переведённых денежных средств составила более 209 млн руб.

Санкция ч. 3 ст. 193.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей, ч. 2 ст. 172 УК РФ – до 7 лет со штрафом до одного миллиона рублей.

Предварительное расследование по уголовному делу проводилось следственным отделом Управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Уголовное дело лиц направлено в Ленинский районный суд г. Краснодара для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 09:27 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости