Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

18 января 2019 года Осужден преподаватель за взятки

Вступил в законную силу приговор Железнодорожного районного суда г.Барнаула, согласно которому бывший преподаватель одной из кафедр осужден по ч. 3 ст. 290 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, за получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере, а также за внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Как установлено судом, на протяжении почти двух лет преподаватель, являясь должностным лицом, наделенным полномочиями осуществлять контроль успеваемости знаний студентов, принимать зачеты и экзамены, получал взятки лично от студента за проставление положительных оценок по экзаменам и зачетам без фактической проверки его знаний и проведения обязательной процедуры сдачи экзаменов и зачетов. Получив взятку за незаконные действия от студента университета в размере 26000 рублей, С., вопреки интересам службы, вносил в зачетные книжки и зачетно – экзаменационные ведомости сведения, не соответствующие действительности.

Суд приговорил С. по ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ по совокупности преступлений к штрафу в доход федерального бюджета в размере 150 000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в органах и учреждениях образования российской Федерации сроком на 3 года.

Старший помощник прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Анна Фомина

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:18 08:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости