Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 января 2019 года В Княжпогостском районе за получение взяток осужден бывший сотрудник ГИБДД

Княжпогостский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего сотрудника ГИБДД ОМВД России по Княжпогостскому району. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Княжпогостского района.

Судом установлено, что в 2016-2017 гг. старший государственный инспектор безопасности дорожного движения регистрационно-экзаменационной группы отделения ГИБДД ОМВД России по Княжпогостскому району за вознаграждение принимал квалификационные экзамены на получение водительских прав у лиц, которым неоднократно не удавалось сдать такие экзамены в г. Сыктывкаре. Деньги на карту инспектора переводил инструктор по подготовке водителей, с которым заранее была достигнута договоренность о реализации данной схемы. В случаях, когда передавались наличные деньги, посредник прятал их в прицепе, который стоял у дома инспектора ГИБДД.

По такой «упрощенной» и незаконной схеме экзамены сдали 11 человек. Их благодарность оказалась эквивалентна 114 тыс. рублей.

В ходе расследования и рассмотрения дела в суде бывший инспектор ГИБДД вину в инкриминируемом деянии признал частично. Посредник-инструктор вину по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий) признал в полном объеме.

Суд назначил экс-сотруднику полиции наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. В качестве дополнительного наказания он лишен права занимать должности в системе правоохранительных органов и органов государственной власти, связанных с осуществление функций представителя власти сроком на 5 лет, а также лишен спецзвания. Посредник-инструктор осужден к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу. расследование по делу осуществлено следственным органом СУ СКР по Республике Коми.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:17 16:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости