Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

17 января 2019 года Уголовные дела с административной преюдицией исключены из подсудности мирового судьи и отнесены к подсудности районного суда

Федеральным законом от 27 декабря 2018 года № 509-ФЗ, вступившим в силу 7 января 2019 года, внесены изменения в ст. 31 и 35 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Поправками уголовные дела с административной преюдицией исключены из подсудности мирового судьи и отнесены к подсудности районного суда.

В частности, это касается уголовных дел, предусмотренных, в том числе, следующими ст. ми УК РФ: 116.1 (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию); 151.1 (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции); 157 (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей); 158.1 (мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию); 264.1 (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

Усовершенствованы правила территориальной подсудности, предусмотренные ст. 35 УПК РФ. Установлено, что территориальная подсудность уголовного дела по ходатайству стороны либо по инициативе председателя суда, в который поступило уголовное дело, может быть изменена, в том числе в случае, если имеются обстоятельства, которые могут поставить под сомнение объективность и беспристрастность суда при принятии решения по делу.

Ходатайство об изменении территориальной подсудности уголовного дела по основаниям, указанным в ст. 35 УПК РФ, стороны подают в вышестоящий суд через суд, в который поступило уголовное дело. Судья, в производстве которого находится уголовное дело, возвращает ходатайство лицу, его подавшему, если ходатайство не отвечает установленным требованиям. Вопрос об изменении территориальной подсудности уголовного дела по указанным основаниям разрешается в срок до 10 суток со дня поступления соответствующего ходатайства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:17 12:37 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости