Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

17 января 2019 года Апелляционная судебная инстанция согласилась с доводами прокуратуры Кировского района г.Томска о необходимости усиления наказания главному врачу ОГАУЗ «Томская районная больница»

Кировский районный суд г.Томска признал томича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Предварительное расследование по данному уголовному делу осуществляло УФСБ России по Томской области.

Установлено, что в период с сентября 2016 по июль 2017 года подсудимый, занимая должность главного врача ОГАУЗ «Томская районная больница», трудоустроил себя на должность врача-методиста по внутреннему совместительству на 0,5 ставки. Получая заработную плату за выполнение трудовых функций врача-методиста, подсудимый фактически указанную работу не осуществлял. Общая сумма ущерба, причиненного ОГАУЗ «Томская районная больница» противоправными действиями подсудимого, составила в более 160 тыс. рублей.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель Татьяна Главацких настаивала на необходимости назначения виновному наказания в виде лишения свободы условно с назначением дополнительного наказания в виде лишения права осуществлять определенные виды деятельности.

Однако суд счел возможным изменить категорию совершенного преступления на менее тяжкую и назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. . В итоге суд приговорил подсудимого к наказанию в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей с рассрочкой выплаты на срок десять месяцев равными частями.

Не согласившись с таким решением районного суда вследствие его мягкости, государственный обвинитель обжаловала приговор в апелляционном порядке. В представлении государственный обвинитель настаивала на своей позиции, указав на несоответствие назначенного наказания тяжести совершенного корыстного преступления.

Осужденный и его защитник возражали против усиления наказания и просили оставить приговор без изменений.

Однако Томский областной суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, изменил приговор, окончательно назначив виновному наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на 3 года. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:17 12:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости