Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

17 января 2019 года Итоги работы органов прокуратуры края по защите прав несовершеннолетних в 2018 году

В 2018 году защита прав детей и семей являлась одним из основных направлений работы органов прокуратуры Краснодарского края.

Особое внимание уделялось профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, предупреждению подростковой преступности. В указанной сфере приняты меры прокурорского реагирования к устранению более 3,5 тысяч нарушений закона.

В целях устранения нарушений в деятельности краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав прокуратурой края внесено представление главе администрации (губернатору) края. По результатам его рассмотрения виновные должностные лица уволены или привлечены к дисциплинарной ответственности, изменена структура органов, обеспечивающих деятельность краевой комиссии. Принятые меры положительно повлияли на взаимодействие всех органов системы профилактики, в том числе способствовали снижению количества преступлений среди подростков на 7,7%, преступлений в отношении детей на 5,5%.

На постоянном контроле прокуроров находились вопросы защиты материнства и детства, прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В 2018 году в результате принятых мер восстановлены права более 1500 несовершеннолетних на образование, получение в полном объеме медицинской помощи, алиментов, пенсий и пособий.

Так, по заявлению прокурора края на бездействие Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования РФ по обеспечению средствами реабилитации ребенка-инвалида Октябрьским районным судом г. Краснодара вынесено решение о восстановлении нарушенных прав несовершеннолетнего, которое в кратчайшие сроки исполнено. В Калининском районе прокуратура в судебном порядке добилась обеспечения прав ребенка на получение дорогостоящего лекарственного средства. Во исполнение представления Ейского межрайонного прокурора штат районной больницы укомплектован узкими специалистами – детскими хирургом, эндокринологом, акушер-гинекологом, офтальмологом и другими.

В Усть-Лабинском районе, Лазаревском районе г. Сочи по требованию прокуроров судебными приставами приняты дополнительные меры к истребованию с отдельно проживающих родителей задолженности по алиментам в размере более 650 тыс. рублей.

Особое внимание уделялось соблюдению прав детей-сирот на воспитание в семье, получение пособий, пенсий, качественного образования, исполнение органами опеки и попечительства обязанностей по контролю за условиями их проживания.

В целях своевременного и эффективного использования бюджетных средств, выделенных в 2018 году на строительство и приобретение жилья для лиц из числа детей-сирот, органами прокуратуры края внесено 25 представлений, объявлено 7 предостережений, главы органов местного самоуправления понуждались к своевременному размещению муниципальных заказов, контролировалось качество жилья. Принятые меры способствовали своевременному освоению средств федерального и краевого бюджетов, жильем обеспечено 800 граждан.

Принимая во внимание недостаточность средств на приобретение жилья для указанной категории лиц, прокуратурой края перед руководителями органов государственной власти края неоднократно инициировался вопрос о дополнительном финансировании расходов на обозначенные цели. С учетом предложений прокуратуры в краевом бюджете на 2019 год предусмотрено увеличение расходов на обеспечение жильем лиц из числа детей-сирот с 964 млн. до 1,8 млрд. рублей.

Проделана определенная работа по защите прав учащихся на получение качественного образования и безопасные условия обучения.

По требованиям прокуроров в целях антитеррористической защищенности проведено категорирование 63 объектов образования, в 14 организациях отремонтировано ограждение, в 47 образовательных организациях установлены дополнительные системы видеонаблюдения.

В отдельных образовательных организациях проведен ремонт зданий и сооружений, устранены нарушения требований пожарной безопасности. Например, в Лазаревском районе города Сочи по результатам рассмотрения представления прокурора в школе №78 проведен капитальный ремонт здания на сумму 13 млн. рублей. Во исполнение представления Славянского межрайонного прокурора на прилегающих к 8 школам дорогах установлены ограждения пешеходных зон и светофоры.

Принимались меры, направленные на повышение доступности детских садов и школ для всех возрастных групп детей, осуществлялся надзор за исполнением законов на этапе строительства объектов образования. В том числе во исполнение актов прокурорского реагирования в детских садах введено 4,9 тыс. новых мест, в школах – 5,3 тыс. мест, открыто 11 новых детских садов и 5 школ.

Приоритетным направлением надзора оставалось соблюдение прав детей и молодежи на здоровые и безопасные условия отдыха и оздоровления. Регулярно проверялись детские лагеря, давалась оценка эффективности реализации полномочий органами Госпожнадзора и Роспотребнадзора.

По требованию прокуроров в деятельности 22 детских лагерей устранены нарушения санитарных норм и правил, в 14 лагерях – нарушения в сфере антитеррористической защищенности, порядка 70 работников отстранены от работы до получения справок о судимости и прохождения медосмотров.

Принимались меры к пресечению распространения в сети Интернет информации, пропагандирующей идеи межнациональной и конфессиональной розни, суицида, ограничен доступ более чем к четыремстам запрещенным сайтам, 75 лиц привлечены к административной ответственности за распространение экстремистских материалов.

Всего органами прокуратуры края в 2018 году выявлено и пресечено 24 тысячи нарушений закона, в целях устранения которых внесено порядка 5 тыс. представлений, к установленной законом ответственности привлечено, 5,3 тыс. должностных лиц, опротестовано 1,4 тысячи незаконных правовых актов.

При этом, прокуратура края избегала формальностей в работе с детьми и молодежью, проводила встречи и приемы граждан в детских учреждениях, благотворительные акции в поддержку детей, находящихся в детских домах, реабилитационных центрах, организовывает проведение на регулярной основе турниров по борьбе и шахматам в специальной школе закрытого типа Брюховецкого района. Активно такой работой занимались территориальные прокуроры.

В 2019 году надзор за соблюдением прав несовершеннолетних остается приоритетным направлением работы органов прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:17 09:12 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край