Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 января 2019 года Прокуратура Троицко-Печорского района защитила право пенсионерки на получение ежемесячной компенсации

В прокуратуру Троицко-Печорского района обратилась пенсионерка с просьбой о защите ее социальных прав. Женщина указала, что после смерти супруга, являвшегося ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС, органы социальной защиты населения отказали ей в назначении ежемесячных компенсаций в возмещении вреда и в связи с потерей кормильца, положенных ей как члену семьи умершего ликвидатора аварии на ЧАЭС.

В ходе прокурорской проверки установлено, что причиной отказа органа социальной защиты послужило непредоставление заявительницей документа, подтверждающего факт нахождения ее на иждивении умершего супруга. Однако в силу п. 2 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ решение таких вопросов отнесено к компетенции суда.

В целях защиты права пенсионерки на получение ежемесячных социальных компенсаций прокурор Троицко-Печорского района обратился в суд в ее интересах. Районный суд принял решение об установлении факта нахождения заявительницы на иждивении супруга до его смерти.

Судебное решение поможет пенсионерке в реализации ее социальных прав и получения необходимой денежной компенсации.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:17 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости