Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

17 января 2019 года Благодаря принятым органами прокуратуры области мерам частично погашена задолженность по заработной плате в размере свыше 4 млн. рублей перед работниками ООО «Стройиндустрия»

У органов прокуратуры области на постоянном контроле находятся вопросы соблюдения трудовых прав граждан на своевременную оплату труда.

В связи с образовавшейся многомиллионной задолженности по заработной плате перед работниками ООО «Стройиндустрия» прокуратурой города Вологды принят ряд мер прокурорского реагирования, направленных на восстановление нарушенных трудовых прав.

В частности, прокуратурой города в адрес директора ООО «Стройиндустрия» внесено представление об устранении нарушений закона, объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

На основании материалов прокурорской проверки постановлениями Государственной инспекции труда в Вологодской области ООО «Стройиндустрия» и его директор привлечены к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа.

Кроме того, по инициативе прокуратуры города следственными органами возбуждены уголовные дела в отношении учредителя ООО «Стройиндустрия» по ч.1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы), ч.2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), которые впоследствии соединены в одном производстве.

В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в Вологодском городском суде.

Решением Арбитражного суда Вологодской области от 19.12.2017 ООО «Стройиндустрия» признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство.

В октябре 2018 года руководством прокуратуры области проведен выездной прием бывших работников предприятия, по результатам которого организовано проведение дополнительных проверочных мероприятий.

Прокуратурой города Вологды в ходе проверки в действиях конкурсного управляющего ООО «Стройиндустрия» выявлены нарушения требований Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в части несвоевременного перечисления денежных средств на погашение задолженности по заработной плате, поступивших от реализации имущества и сдачи его в аренду.

В связи с выявленными нарушениями закона в ноябре 2018 года прокуратурой города в адрес конкурсного управляющего внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Благодаря принятым органами прокуратуры мерам в настоящее время частично погашена задолженность по заработной плате в размере свыше 4 млн. рублей перед работниками ООО «Стройиндустрия».

Вопрос полного погашения долгов по оплате труда в указанной коммерческой организации находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:17 09:30 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости