Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

17 января 2019 года Осуждена женщина за мошенничество с недвижимостью на сумму более 17 млн. рублей

Соликамский городской суд Пермского края вынес приговор 44-летней местной жительнице. Она признана виновной в совершении 19 эпизодов преступной деятельности, предусмотренной ч.ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размере, повлекшее лишение права граждан на жилые помещения).

Установлено, что виновная с марта 2015 года по январь 2018 года на территории Соликамского городского округа, совместно со своими двумя знакомыми, совершили ряд преступлений, связанных с заключением незаконных сделок купли-продажи квартир.

В частности, женщина подыскивала граждан - собственников квартир, остро нуждающихся в денежных средствах, убеждала их временно заключить с нею договор на отчуждение имущества, получить деньги у банка под залог недвижимости, а через некоторое время выкупить её.

В действительности, умысел злоумышленницы состоял в том, что получив недвижимость фактически по договору купли -продажи она получала у своего знакомого значительный денежный займ, а соучастники продавали жилье третьим лицам.

Таким образом, ей удалось заключить более 10 незаконных сделок и получить 17,3 млн. рублей. В результате 17 потерпевших лишились своего жилья.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил виновную к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 200 тыс. рублей.

Исковые требования 3 потерпевших удовлетворены на сумму свыше 4,3 млн. рублей, также в ходе следствия удалось возвратить квартиры еще 3 пострадавшим, остальные иски будут рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства.

В настоящее время в отношении соучастников осужденной уголовные дела находятся на рассмотрении в том же суде.

Соликамская городская прокуратура Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:17 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости