Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

16 января 2019 года По результатам проверки прокуратуры г.Томска владелец гостиницы привлечен к административной ответственности за неисполнение требований по обеспечению доступа инвалидов

Прокуратура г.Томска с участием Томского регионального отделения общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» проверила исполнение законодательства в сфере соблюдения социальных прав инвалидов, в том числе соблюдение гарантий их беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Проверка показала, что ни один из входов в гостиницу «Бельведер», расположенную на территории города, не оборудован пандусом, а иные средства, обеспечивающие доступ в помещение маломобильных категорий населения отсутствуют. Свободное передвижение инвалидов внутри помещений гостиницы также затруднено, поскольку имеющиеся перепады высот пола не оборудованы доступными для них лестницами и пандусами. На момент проведения проверки как перед входом в здание гостиницы, так и внутри него отсутствовали тактильно контрастные полосы на проступях лестниц, а номера гостиницы по санитарно-бытовым условиям не были приспособлены для нужд инвалидов, использующих для передвижения кресла-коляски.

По результатам проверки заместитель прокурора города Евгения Малышева возбудила в отношении владельца гостиницы дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур).

Мировым судьей судебного участка №3 Советского судебного района г.Томска виновному должностному лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 тыс. рублей.

По представлению прокуратуры города большинство выявленных нарушений к настоящему времени устранено, решается вопрос оснащения входа в гостиницу пандусом. Полнота исполнения изложенных в представлении требований контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 14:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости