Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

16 января 2019 года В Волгоградской области оглашен приговор по уголовному делу о попытке поджога имущества ритуальной фирмы

Прокуратура Иловлинского района

Приговором Иловлинского районного суда Волгоградской области 26-летний житель р.п. Иловля Максим Булатников признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 33, ст. 167 УК РФ (организация покушения на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога). Этим же приговором 22-летний Вадим Ведерников признан виновными в покушении на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога (ч.3 ст. 30, ст. 167 УК РФ).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Иловлинского района Волгоградской области.

В судебном заседании установлено, что в конце апреля 2018 года Булатников, действуя в интересах ритуальной организации, собственниками которой являются его родители, предложил Ведерникову за 100 тыс рублей нанести ущерб имуществу индивидуального предпринимателя – конкурента.

Для реализации задуманного Булатников сообщил Ведерникову информацию о расположении камер видеонаблюдения, а также составил и показал ему маршруты движения, чтобы сообщник не попал в обзор камер и не был замечен посторонними лицами.

Ночью 07 мая 2018 года Ведерников, используя заранее приготовленные спички и горючую жидкость, осуществил поджог внешней стены здания гаража и офиса индивидуального предпринимателя, предоставляющего населению Иловлинского района платные ритуальные услуги. При этом в гараже находилось два автомобиля-катафалка.

Убедившись в том, что произошло возгорание внешней стены гаражного бокса, Ведерников скрылся с места преступления.

Однако довести преступный умысел до конца не представилось возможным, поскольку возгорание было обнаружено работниками полиции и оперативно локализовано сотрудниками МЧС.

Расследование уголовного дела проводилось ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области.

Вину в содеянном молодые люди полностью признали.

С учетом мнения прокуратуры, за попытку поджога двух автомобилей-катафалков и здания офиса общей стоимостью 2,5 млн рублей, Иловлинский районный суд приговорил Булатникова к 1 году 6 месяцам лишения свободы, Ведерникова - к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 14:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область