Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

16 января 2019 года Шарьинский межрайонный прокурор в судебном порядке требует обеспечить ребенка-инвалида жизненно необходимым лекарством

Шарьинская межрайонная прокуратура по обращению жительницы г. Шарьи провела проверку исполнения законодательства об охране здоровья граждан.

Установлено, что ребёнок-инвалид, страдающий заболеванием центральной нервной системы, для поддержания стабильного состояния здоровья должен ежедневно получать определенное количество назначенного специалистом лекарственного препарата. Данным медикаментом семья ребенка должна ежемесячно обеспечиваться бесплатно в аптеке. Кроме того, лекарственный препарат не подлежал замене на аналоги ввиду наличия соответствующих медицинских показаний.

Однако в ходе проверки выявлены факты нарушения норм Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», выраженные в не обеспечении ребенка в полном объеме лекарственным препаратом в виду его отсутствия в аптечной сети по причине осуществления закупки органом власти аналоговых препаратов.

В связи с указанными обстоятельствами родитель вынужден был приобретать достаточно дорогостоящее лекарство, жизненно необходимое ребенку, на личные денежные средства.

По результатам проверки прокурором в суд направлено исковое заявление о взыскании с Департамента здравоохранения Костромской области денежных средств, затраченных родителем на лечение ребенка-инвалида, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости