Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

16 января 2019 года В Железнодорожном районе г. Пензы вынесен приговор бывшему судебному приставу-исполнителю за совершение мошенничества с использованием своего служебного положения

В ходе проведенной прокуратурой Железнодорожного района г. Пензы проверки исполнения федерального законодательства о противодействии коррупции был выявлен факт хищения судебным приставом - исполнителем Железнодорожного РОСП УФССП России денежных средств с использованием своего служебного положения.

По материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело.

В период расследования государственная служащая была уволена с занимаемой должности.

Приговором Железнодорожного районного суда г. Пензы от 24.12.2018 32-летняя жительница г. Пензы Дарья Осипова признана виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По делу установлено, что Осипова, работавшая в должности судебного пристава - исполнителя Железнодорожного РОСП УФССП России по Пензенской области, путем обмана и злоупотребления доверия, с использованием своего служебного положения, в апреле и июне 2018 года совершила хищение денежных средств четырех должников по исполнительным производствам в общей сумме более 31,8 тыс. рублей.

Женщина сообщала должникам, что кроме основного долга им необходимо оплатить исполнительский сбор, при этом постановления о взыскании исполнительских сборов не выносила, законных оснований для их взыскания не имела. После того, как введенные в заблуждение потерпевшие передавали ей требуемую денежную сумму, злоумышленница вносила денежные средства за основной долг посредством кассового аппарата, установленного в помещении Железнодорожного РОСП, а оставшиеся суммы присваивала себе.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Осипову к лишению свободы на два года условно с испытательным сроком 2 года, возложив на нее ряд обязанностей на период испытательного срока.

Заявленные потерпевшими исковые требования о возмещении материального ущерба судом были удовлетворены.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:16 09:02 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область