Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

15 января 2019 года В Михайлове прокуратура выявила нарушения в работе районной больницы при оказании стоматологических услуг

В частности, в нарушение ст. ст. 11, 24 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» прокуратурой района совместно со специалистом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Рязанской области выявлено, что в лечебно-диагностических кабинетах, зубопротезном кабинете, зуботехнической лаборатории и гипсовочной (полимеризационной) стоматологического отделения ГБУ РО «Михайловская МРБ» внутренняя отделка помещений не соответствует нормативным требованиям (на стенах обнаружены шелушение и трещины масляной покраски, следы грибкового налета, дефекты плиточного покрытия потолков, покрытие потолков материалами, неустойчивыми к воздействию моющих и дезинфицирующих средств, нарушения напольных покрытий), в большинстве помещений стоматологического отделения светильники общего освещения, расположенные на потолке и стенах, не оборудованы сплошными закрытыми рассеивателями.

Проверка также показала, что ГБУ РО «Михайловская межрайонная больница» не обеспечивается соблюдение требований пункта 7 части 1 ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", в соответствии с которым медицинская организация обязана информировать граждан в доступной форме, в том числе с использованием сети "Интернет", об осуществляемой медицинской деятельности и о медицинских работниках медицинских организаций, об уровне их образования и об их квалификации, а также предоставлять иную определяемую уполномоченным федеральным органом исполнительной власти необходимую для проведения независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями информацию.

Так, на момент проверки, на информационном стенде стоматологического отделения размещены устаревшие сведения об уровне образования и квалификации сотрудников (сертификат о присвоении специальности детского врача-стоматолога К. от 28.04.2010, врача-стоматолога Л. от 24.11.2000), размещена Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Рязанской области на 2016 год.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района 10.01.2018 в адрес главного врача ГБУ РО «Михайловская межрайонная больница» внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения.

Также прокурором района в отношении должностных лиц ГБУ РО «Михайловская межрайонная больница» (главного врача и заведующего стоматологическим отделением) возбуждены административные производства по фактам несоблюдения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и законодательства в сфере защиты прав потребителей.

В настоящее время возбужденные административные производства по ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ и ст. 6.4 КоАП РФ направлены для рассмотрения в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Рязанской области в Старожиловском районе.

Подготовлено прокуратурой Михайловского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 20:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости