Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

15 января 2019 года Адвокат предстанет перед судом за мошенничество и фальсификацию доказательств

Прокурор Республики Калмыкия Роман Тютюник утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении адвоката республиканской коллегии адвокатов Б.. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении защитником).

Следствием установлено, что в период с 20 сентября 2013 года по 30 мая 2014 года обвиняемый, будучи адвокатом, безосновательно обещая своему подзащитному и его супруге решить вопросы об освобождении из-под меры пресечения, связанной с изоляцией от общества, о переквалификации совершенных преступлений на менее тяжкие преступления, о прекращении уголовного дела в отношении мужчины, а также о передаче уголовного дела по подследственности в правоохранительные органы другого субъекта РФ, под предлогом якобы передачи денежных средств должностным лицам органов следствия, прокуратуры и суда обманным путем завладел денежными средствами подзащитного и его супруги на общую сумму 1 миллион 300 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Также 13 марта 2015 года обвиняемый, находясь в здании Элистинского городского суда Республики Калмыкия, в ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении лица, чьи интересы он представлял как адвокат, умышленно, с целью изменения квалификации деяния своего подзащитного на менее тяжкое преступление, предоставил суду в качестве письменного доказательства поддельный документ.

Уголовное дело направлено в Элистинский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости