Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

15 января 2019 года Прокурором Березовского района приняты меры по обеспечению безопасности бесхозяйного гидротехнического сооружения (ГТС) на реке Быстрая в с. Зыково

Прокуратурой Березовского района в 2017 году проведена проверка исполнения законодательства, направленного на обеспечение безопасности и охраны гидротехнических сооружений.

Так, на реке Быстрая в с. Зыково Березовского района расположен бесхозяйный объект – гидротехническое сооружение, который состоит на учете в качестве бесхозяйного более года, его собственник не объявился, каких-либо имущественных требований не предъявил. В связи с этим препятствий для включения объекта в реестр муниципальной собственности и организации надлежащего обслуживания ГТС не имелось. Однако администрацией Зыковского сельсовета своевременных и исчерпывающих мер по устранению нарушений закона не принято.

Прокуратурой района установлено, что собственником земельного участка, в границах которого расположено гидротехническое сооружение, является физическое лицо, которое приобрело права на указанный земельный участок в результате ряда сделок, что препятствовало оформлению права муниципальной собственности на ГТС ввиду противоречия принципу единства судьбы объекта и земельного участка под ним.

Помимо этого прокуратурой района выявлено, что при формировании земельного участка и оформления на него прав допущены нарушения земельного законодательства, с целью устранения которых прокурором 20.12.2017 в Березовский районный суд направлено исковое заявление о признании отсутствующим права собственности физического лица.

В ходе судебного заседания прокуратурой района доказано, что земельный участок, в границах которого находится гидротехническое сооружение, неразрывно связанное с р. Быстрая и не может находится в частной собственности, поскольку, в силу ст. 102 Земельного кодекса РФ, сформирован на землях водного фонда.

Кроме того, земельный участок сформирован в результате выдела земельного пая одним из дольщиков СПК «Зыковский» не в границах сельскохозяйственных угодий, переданных в общую долевую собственность, а в границах земель неразграниченной государственной собственности, распоряжение которыми входит в круг полномочий органов местного самоуправления, и границах земель, относящихся к собственности РФ.

Учитывая указанные обстоятельства, районный суд в ноябре 2018 года удовлетворил требования прокурора и признал право собственности физического лица на земельный участок отсутствующим.

Принятое решение послужило основанием для удовлетворения 10.01.2019 другого иска прокурора Березовского района о признании права муниципальной собственности муниципального образования Зыковский сельсовет.

При таких обстоятельствах у органа местного самоуправления отсутствуют объективные причины для неисполнения требований ст. 225 ГК РФ и непринятия имущества в свою собственность для его дальнейшего содержания и надлежащего обслуживания.

Фактическое устранение нарушений законодательства находится на контроле прокуратуры Березовского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 19:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости