Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

15 января 2019 года О принятых мерах по надзору за исполнением законодательства, направленного на безопасное обращение с отходами

Прокуратурой Белгородской области проанализировано соблюдение требований законодательства, направленного на обеспечение безопасного обращения с отходами I и II классов опасности.

По результатам проверок выявлены 117 нарушений закона в указанной сфере правоотношений, в суды направлено 3 исковых заявления, внесено 61 представление, по результатам рассмотрения которых 26 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров 49 лиц привлечены к административной ответственности.

Типичными нарушениями, выявляемыми в ходе проверок, являются: отсутствие лимитов на размещение отходов и лицензий на транспортировку отходов, документов, подтверждающих ведение в установленном порядке учета образовавшихся отходов, непредставление в уполномоченный орган отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов, отсутствие паспортов на отходы, не проведение инвентаризации объектов размещения отходов.

Так, прокуратурой Белгородского района выявлено, что у ООО «Слик» отсутствуют документы, подтверждающие ведение в установленном порядке учета образовавшихся и переданных другим лицам отходов, образованных в результате деятельности.

По инициативе прокурора к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований) привлечено должностное лицо. Внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

Прокуратурой Новооскольского района установлено, что при осуществлении хозяйственной деятельности у индивидуального предпринимателя образуются отходы I класса опасности (люминесцентные лампы), при этом отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, размещении отходов не велась.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности еще 7 хозяйствующих субъектов, в связи с чем в отношении предпринимателей прокурорами возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.5 КоАП РФ (сокрытие или искажение экологической информации), которые в настоящее время рассмотрены, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде административных штрафов.

Также предпринимателям внесены представления об устранении выявленных нарушений природоохранного законодательства, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Работа по обеспечению законности в указанной сфере правоотношений продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости