Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

15 января 2019 года В Печоре по требованию природоохранной прокуратуры управляющие компании организуют места временного накопления ртутьсодержащих отходов

Печорская природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об отходах I и II классов опасности в деятельности управляющих компаний, осуществляющих управление многоквартирных жилых домов на территории г. Печора и Печорского района. Проверками охвачены 11 управляющих компаний, в деятельности всех выявлены нарушения.

Так, в ходе прокурорской проверки установлено, что управляющими компаниями места накопления отработанных ртутьсодержащих люминесцентных ламп, относящихся к I классу опасности, в многоквартирных домах не оборудованы. Ртутьсодержащие отходы жильцы вынуждены утилизировать в мусорные контейнеры.

Вместе с тем законодательством предусмотрена обязанность управляющих компаний организовать в местах, являющихся общим имуществом собственников многоквартирных домов, места для накопления, а также само накопление отработанных ртутьсодержащих ламп с их последующей передачей в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению данных отходов I класса опасности.

По результатам проверки природоохранным прокурором в суд направлено 11 исковых заявлений. На сегодняшний день рассмотрены и удовлетворены иски в отношении восьми компаний: ООО «Гелиос», ООО «Каджеромский коммунальный комплекс», ООО «ТЭК города Печора», ООО «Респект дом», ООО «УК Домоуправление № 1», ООО «Жилкомстрой-жилье», ООО «КД Авангард» и ООО «Гарант-мастер». Ответчики обязаны исполнить решения в течение шести месяцев со дня вступления их в законную силу.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости