Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

15 января 2019 года Прокуратура Республики Калмыкия информирует о результатах работы по исполнению законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности

Надзор за исполнением законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности является одним из приоритетных направлений прокурорской деятельности. В текущем году по данному вопросу был проведен форум с участием представителей государственных органов и общественных организаций.

Надзор за исполнением законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности является одним из приоритетных направлений прокурорской деятельности. В текущем году по данному вопросу был проведен форум с участием представителей государственных органов и общественных организаций.

Выполняя резолюцию принятого форумом решения, горрайпрокуроры активно продолжают проверки в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

В рамках надзорных мероприятий прокурорами устанавливались нарушения, связанные с ненадлежащим ремонтом и содержанием автомобильных дорог местного значения, отсутствием учета их конструктивных элементов, контроля за их сохранностью, фактами непринятия мер к проведению диагностики и технической паспортизации муниципальных автомобильных дорог, организации дорожного движения и др.

Прокуратурой Ики-Бурульского района в рамках проверки исполнения администрацией районного муниципалитета установлены факты неисполнения обязанности по регистрации права муниципальной собственности в отношении автомобильных дорог местного значения, по осуществлению бухгалтерского учета конструктивных элементов, входящих в состав автомобильных дорог, а также проведению их инвентаризации. Ненадлежащим образом муниципалитетом осуществлялись полномочия по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильных дорог, оценке их технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района в адрес главы администрации Ики-Бурульского районного муниципалитета Республики Калмыкия внесено представление, по результатам рассмотрения которого муниципалитетом в отношении подведомственных автомобильных дорог проведены кадастровые работы, изготовлены технические планы, указанные документы направлены в территориальный орган Росреестра для постановки этих объектов на кадастровый учет и осуществления государственной регистрации права муниципальной собственности. Наряду с этим, органом местного самоуправления проведены конкурсные процедуры на право производства ремонта автомобильных дорог местного значения, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Основанием для внесения прокуратурой г. Элисты представления в адрес главы администрации города послужили факты ненадлежащего исполнения муниципалитетом полномочий и функций в части организации дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования местного значения в г. Элисте. Проверка показала, что органом местного самоуправления не принимались меры к разработке и утверждению проектов и схем организации дорожного движения в отношении муниципальных дорог. В результате рассмотрения представления администрацией города в муниципальном бюджете на 2018 г. предусмотрены расходы на разработку комплексных схем организации дорожного движения в размере 1 300,00 тыс. руб., организованы и проведены конкурсные процедуры на право осуществления работ по разработке комплексной схемы организации дорожного движения и проектов организации дорожного движения.

По итогам проведенной во взаимодействии с ОГИБДД МВД по РК проверкой прокуратурой города в адрес главы администрации города внесено представление об устранении нарушения законодательства в части непринятия мер к обеспечению сохранности автомобильных дорог местного значения, их ремонту и содержанию. Во исполнение требований прокуратуры города Управлением городского хозяйства и административно-технического контроля Администрации г. Элисты подведомственному муниципальному бюджетному учреждению «Дорожное управление «Элиста-Автодор» выдано задание на выполнение работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог, в том числе по нанесению горизонтальной дорожной разметки, установке дорожных знаков, восстановлению дорожного покрытия и др.

За анализируемый период органами прокуратуры республики в суды общей юрисдикции направлено 10 исков, из которых 8 рассмотрены и удовлетворены, 2 находятся в производстве суда. В большинстве случаев прокурорами оспаривалось бездействие органов местного самоуправления по непринятию мер, направленных на организацию безопасности дорожного движения.

К примеру, судом удовлетворен иск прокурора Черноземельского района о признании незаконным бездействия районного муниципального образования о возложении обязанности принять меры по ремонту дороги местного значения « Подъезд от автомобильной дороги Яшкуль-Комсомольский-Артезиан к поселку Сарул». Муниципалитет по требованию прокурора устранил выбоины, неровности, а также установил требуемые дорожные знаки.

По аналогичным основаниям в минувшем году меры реагирования принимались прокурорами Кетченеровского, Приютненского, Малодербетовского, Лаганского и иных районов. Так, во исполнение представления прокуратуры Приютненского района нарушения и недостатки, касающиеся неудовлетворительного состояния дорожного покрытия, отсутствия дорожных знаков и дорожной разметки, устранены администрацией муниципального района в рамках исполнения заключенных муниципальных контрактов по ремонту и содержанию автомобильных дорог местного значения.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 11:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости