Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

15 января 2019 года В 2018 году органы прокуратуры области пресекли многочисленные нарушения законодательства в сфере организации оказания ритуальных услуг населению

Во исполнение утвержденного Генеральной прокуратурой РФ совместно с МВД России плана мероприятий по ликвидации теневого рынка ритуальных услуг прокуроры региона в 2018 году провели проверки соблюдения земельного, градостроительного, санитарно-эпидемиологического и иного законодательства при организации похоронной деятельности.

В первую очередь, была проанализирована необходимая нормативно-правовая база в указанной сфере. В связи с выявленными правовыми пробелами приняты соответствующие меры реагирования.

К примеру, прокурор Земетчинского района в связи с отсутствием правил содержания мест захоронения внес представления в администрации 8 сельских поселений. По результатам их рассмотрения необходимые нормативные акты были разработаны.

Непринятие предусмотренных законодательством о погребении правовых актов, определяющих порядок деятельности общественных кладбищ, специализированной службы по вопросам похоронного дела, размеров бесплатно предоставляемых земельных участков для погребения умерших послужило основанием для внесения в органы местного самоуправления аналогичных актов реагирования прокурорами Белинского, Наровчатского районов, Каменским и Нижнеломовским межрайонными прокурорами.

Мерами прокурорского воздействия органы местного самоуправления понуждались и к созданию специализированных служб по вопросам похоронного дела.

Так, прокуроры Вадинского, Шемышейского и Пензенского районов в связи с длительной неорганизацией указанных служб в 2018 году в суд предъявили административные исковые заявления о признании незаконным их бездействия и понуждении к созданию таких служб. Заявления удовлетворены, в настоящее время решения суда находятся на исполнении.

По аналогичным основаниям прокурорами вносились представления в органы местного самоуправления сельских поселений Белинского, Городищенского, Каменского, Нижнеломовского и иных районов.

Также принимались меры реагирования в связи с ненадлежащим контролем со стороны органов местного самоуправления за деятельностью специализированных служб.

Так, прокурор Ленинского района г. Пензы по результатам проверки деятельности МКУ «Департамент ЖКХ г. Пензы», выполняющего функции специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории г. Пензы, и МУП «Спецбюро», оказывающего услуги по погребению умерших на муниципальных кладбищах областного центра, внес представления в администрацию г. Пензы и Управление ЖКХ г. Пензы. Причиной принятия мер прокурорского реагирования послужило отсутствие проектов устройства кладбищ г. Пензы, факты неправомерного распоряжения муниципальным имуществом и др.

В 2018 году прокуроры выявляли факты непринятия органами местного самоуправления мер к постановке на кадастровый учет и регистрации права муниципальной собственности на занятые кладбищами земельные участки.

С целью понуждения муниципальных органов к межеванию и постановке на кадастровый учет земельных участков под кладбищами прокуроры Сердобского и Мокшанского районов в суд направили административные исковые заявления.

Аналогичные нарушения в истекшем году выявили прокуроры Ленинского района г. Пензы, Мокшанского, Земетчинского, Камешкирского, Колышлейского, Кузнецкого, Пензенского, Сердобского и других районов области. С целью их устранения приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования (внесены представления, предъявлены административные иски в суд).

Кроме того, прокуроры городов и районов области выявили нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, выразившиеся в непринятии мер по оборудованию общественных кладбищ системой водоснабжения, туалетами, площадками для сбора отходов.

Подобные нарушения устранялись в текущем году по представлениям прокуроров Ленинского и Железнодорожного районов г. Пензы, Мокшанского, Сосновоборского, Спасского и других районов. Кроме того, по постановлениям Каменского межрайонного прокурора территориальным отделом Роспотребнадзора главы администраций трех муниципальных образований привлечены к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

В 2018 году прокурорами выявлено 637 нарушений законодательства о погребении и похоронном деле. В целях их устранения принесено 9 протестов на незаконные нормативные правовые акты (все удовлетворены), внесено 100 представлений, по итогам рассмотрения которых 32 лица привлечено к дисциплинарной ответственности (53 представления находятся на рассмотрении). По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 21 должностное лицо, в суды направлено 492 иска (заявления)

Надзорная деятельность в сфере организации похоронной деятельности будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 09:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости