Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

15 января 2019 года Вступил в законную силу приговор в отношении калужанки, осужденной за убийство своего новорожденного ребенка сразу же после родов

Судебной коллегией по уголовным делам Калужского областного суда по результатам рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке 10 оставлен без изменения приговор Калужского районного суда, которым 32-летняя калужанка осуждена за убийство своего новорожденного ребенка сразу же после родов.

Установлено, что мать троих несовершеннолетних детей, будучи беременной, полагая, что находится в тяжелой жизненной ситуации, решила убить своего новорожденного ребенка.

Женщина не обращалась за медицинской помощью в медицинское учреждение для наблюдения за течением беременности, скрывала свое положение от близких родственников.

После начала родовой деятельности 05 мая 2018 года женщина не вызвала медицинских работников или других лиц для оказания ей помощи при родах.

Родив по месту своего жительства в ванной живую девочку весом 3240 граммов, женщина не извлекла ее из воды, что повлекло смерть ребенка в результате асфиксии.

Убедившись, что ребенок не подает признаков жизни, женщина поместила труп ребенка в таз и вынесла из дома на улицу, в хозяйственное помещение, где он и был обнаружен следственно-оперативной группой.

С учетом заключения комиссии врачей-психиатров, осужденная признана судом вменяемой по отношению к содеянному.

Вину в совершении преступления женщина признала полностью.

Приговором Калужского районного суда, постановленным при ее согласии с предъявленным обвинением, женщина осуждена по ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка) к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Защитник осужденной обжаловал приговор в апелляционном порядке, в жалобе он ставил вопрос о смягчении назначенного наказания.

Однако Калужский областной суд согласился с мнением прокурора о законности, обоснованности и справедливости приговора и оставил его без изменения.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 09:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 106 УК РФ Убийство матерью новорожденного ребенка

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости