Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

15 января 2019 года Состояние преступности в Мурманской области за январь-декабрь 2018 года

Прокуратурой Мурманской области проанализировано состояние преступности в Мурманской области за январь-декабрь 2018 года.

Всего зарегистрировано 12 085 преступлений, что на 688 или 5,4% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Количество тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось на 14,2% (с 2 099 до 2 398), их удельный вес увеличился на 3,4% и составил 19,8%.

Количество убийств (с покушениями) уменьшилось на 26,7%.

Число фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью увеличилось на 0,7% и составило 149 преступлений.

Количество погибших в результате преступных посягательств, увеличилось на 6,5% и составило 131 лицо, здоровью которых причинен тяжкий вред, снизилось на 13,2% и составило 236 лиц.

На 3,8% уменьшилось число преступлений, связанныхснезаконнымоборотомнаркотическихсредств, психотропныхисильнодействующихвеществ.

Числозарегистрированныхпреступленийэкономическойнаправленностиувеличилось на 3,6%, а коррупционной направленности – на 10,9%.

Количество мошенничеств уменьшилось на 27,7%, краж – на 11%.

На 6,4% увеличилась преступность среди несовершеннолетних. Удельный вес подростковой преступности составил 4,6% (в среднем по РФ – 4%).

Анализ социально-криминологическойхарактеристикипреступностисвидетельствуетобуменьшениина 9,1% числа преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, а также об уменьшении их удельного веса (63,6%).

Практически каждое третье преступление совершается лицами в состоянии алкогольного опьянения, а почти треть преступлений – ранее судимыми лицами.

Более детально состояние преступности в Мурманской области отражено в соответствующем сборнике, размещенном на сайте прокуратуры Мурманской области в сети Интернет в разделе «Статистика».

Сравнить состояние преступности в различных регионах страны можно на портале правовой статистики Генеральной прокуратуры РФ, ссылка на который также содержится в разделе «Статистика» сайта прокуратуры Мурманской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 09:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости