Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

15 января 2019 года Прокуратура Индустриального района г. Барнаула защитила трудовые права гражданина

Прокуратура Индустриального района г. Барнаула на основании поступившего обращения гражданина провела проверку соблюдения трудового законодательства индивидуальным предпринимателем, деятельность которого связана с техническим обслуживанием и ремонтом автотранспортных средств.

Установлено, что предприниматель в нарушение требований ст. 67 Трудового кодекса РФ длительное время уклонялся от оформления трудового договора с принятым на работу гражданином.

Помимо этого выявлено, что работодателем в нарушение ст. 136 ТК РФ не установлены сроки выплаты заработной платы не реже, чем каждые полмесяца, отсутствовали локальные акты, устанавливающие сроки выплаты заработной платы.

Выявленные нарушения закона послужили основанием для возбуждения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства РФ), по результатам рассмотрения которого индивидуальному предпринимателю назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. руб.

Также прокуратурой района в интересах работника в суд направлено исковое заявление об установлении факта трудовых отношений и взыскании компенсации морального вреда.

Помощник прокурора района Андрей Фадеев

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости