Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

14 января 2019 года Прокуратурой Ненецкого автономного округа поддержано государственное обвинение по уголовному делу о вымогательстве

Прокуратурой Ненецкого автономного округа поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении К. и Х., которые органом предварительного расследования обвинялись в совершении вымогательства, передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также мошенничества, хищения чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что К. действуя по предварительному сговору совместно с Х., 11.10.2017, умышленно, из корыстных побуждений под угрозой применения насилия в отношении Л. и его близких, демонстрируя имевшийся при себе пневматический пистолет, используя надуманный повод для придания вида законности своим преступным действиям о якобы утраченном Л. мопеде, принадлежащем Х., оставленном последним Л. в качестве залога, потребовал от Л. передачи им денежных средств, принадлежащих последнему, в сумме 100000 рублей. Таким образом, К. и Х. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что К. 23.03.2017 во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение принадлежащих Л. денежных средств путем обмана, попросил у Л. денежные средства в сумме 600 000 рублей якобы в долг для покупки автомобиля, обещая Л. вернуть ему в будущем эти денежные средства, но на самом деле делать этого не намеревался и возвращать денежные средства Л. не собирался, тем самым обманув последнего. Таким образом, К. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Также в судебном заседании установлено, что К. в период с 23.03.2018 по 09.04.2018, находясь на территории г. Нарьян-Мар Ненецкого автономного округа, умышленно, из корыстных побуждений путем обмана совершил хищение принадлежащих Л. денежных средств в крупном размере на общую сумму 831 886 рублей. Таким образом, К. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что К. 31.12.2017 во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение принадлежащего Л. имущества, используя сложившиеся в результате длительного знакомства доверительные отношения, попросил Л. передать ему принадлежащий Л. мобильный телефон стоимостью 13490 рублей, чтобы К. смог продать этот телефон и оплатить имеющиеся у К. штрафы за нарушение ПДД, обещая взамен указанного телефона передать Л. нетбук, колонку и денежные средства в сумме 4000 рублей, но на самом деле делать этого не намеревался и передавать все вышеуказанное имущество и денежные средства Л. не собирался, передав в последующем Л. для придания видимости намерения реального выполнения своих обещаний нетбук стоимостью 4000 рублей. Таким образом, К. совершил мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Также в судебном заседании установлено, что К. в период с 07.12.2017 по 31.12.2017, находясь на территории г. Нарьян-Мар Ненецкого автономного округа, умышленно, из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение в значительном размере принадлежащего Л. имущества на сумму 16990 рублей.

Суд, согласившись с доводами государственного обвинителя, признал К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначил К. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Также судом Х. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно.

В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:14 16:51 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 349 УК РФ Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости