Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

15 января 2019 года Судом рассмотрены уголовные дела в отношении руководителей лесозаготовительных компаний, возбужденные по материалам проверки Иркутской транспортной прокуратуры

В августе – сентябре 2018 года прокуратурой проверена законность происхождения древесины, экспортированной с пунктов приема и отгрузки древесины, расположенных на поднадзорной территории.

В ходе проверки двух таких пунктов, расположенных на территории города Иркутска вблизи железнодорожных станций Иркутск-Сортировочный и Военный городок, установлено, что лесоматериалы их владельцам поставлялись по фиктивно заключенным договорам купли-продажи, впоследствии весь незаконно приобретенный лес был экспортирован по внешнеэкономическим контрактам в Китай.

По результатам прокурорской проверки органами предварительного расследования возбуждено два уголовных дела по ч. 3 ст. 191.1 УК России – незаконное приобретение и хранение заведомо незаконно заготовленной древесины, совершенные в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия была установлена и доказана вина двух директоров лесозаготовительных компаний – С. и Х. С учетом ходатайства следственного органа и обвиняемых прокурором уголовные дела направлены в суд в порядке ст. 25.1 УПК России.

21 и 28 декабря 2018 года Ленинский районный суд г. Иркутска, учитывая требования закона, данные о личности обвиняемых, в том числе наличие у обоих на иждивении несовершеннолетних детей, а также категорию преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, прекратил уголовные дела с применением судебного штрафа к С. – в размере 30 000 рублей, к Х. – в размере 150 000 рублей.

Постановления суда в законную силу не вступили.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:15 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости