Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

14 января 2019 года Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции – приоритетное направление деятельности прокуратуры

В соответствие с положениями Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы, утвержденного Указом Президента РФ от 29.06.2018 № 378, органами прокуратуры республики на постоянной системной основе реализуются мероприятия, направленные на усиление борьбы с коррупцией, проводится антикоррупционное просвещение и формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

В ходе осуществления надзорных полномочий в указанной сфере прокуроры республики в 2018 году выявили 981 нарушение законодательства. Опротестовано свыше 400 незаконных правовых актов, внесено 296 представлений об устранении нарушений закона, в суды направлено 8 заявлений, в том числе о взыскании ущерба, причиненного коррупционными преступлениями, на общую сумму около 12,5 млн. рублей. На основании материалов проверок, направленных прокурорами в следственные органы, возбуждено 7 уголовных дел.

По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 442 должностных лица, в том числе за грубые нарушения требований антикоррупционного законодательства в связи с утратой доверия уволено 6 лиц, замещавших муниципальные должности, из них 3 депутата представительных органов местного самоуправления. В том числе судами удовлетворено 2 исковых заявления прокуроров о признании незаконным бездействия представительных органов местного самоуправления и обязании принять решение о досрочном прекращении полномочий глав сельских поселений.

По постановлениям прокуроров к административной ответственности за нарушения, носящие коррупционный характер, привлечено 35 лиц, в том числе 2 юридических лица за предоставление чиновникам незаконного вознаграждения, с назначением наказания в виде штрафа на общую сумму более 1,5 млн. рублей.

Проведен значительный объем работы по антикоррупционной экспертизе регионального законодательства и правовых актов органов местного самоуправления. После прокурорского вмешательства исключены коррупциогенные факторы более чем из 1000 нормативных актов и их проектов.

При координирующей роли прокуроров в республике выявлено 281 коррупционное преступление, в том числе 86 фактов взяточничества. Возбужден ряд уголовных дел по фактам хищения чиновниками вверенного имущества и бюджетных средств, а также получения ими взяток, в том числе в сфере закупок. При этом задокументирована преступная деятельность 16 глав местных администраций и их заместителей. В результате принятых мер по уголовным делам коррупционной направленности обеспечено возмещение 100 % причиненного преступлениями ущерба.

В целях профилактики коррупционных проявлений органами прокуратуры республики проведено 144 мероприятия по правовому просвещению и разъяснению антикоррупционного законодательства, по вопросам противодействия коррупции размещено 734 публикации в СМИ.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:14 13:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости