Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

14 января 2019 года Прокуратурой г. Обнинска выявлены нарушения в сфере электроэнергетики

Прокуратурой города Обнинска по обращению местного жителя, владеющего гаражным боксом в гаражном кооперативе, проведена проверка исполнения законодательства в сфере электроэнергетики.

Проверкой установлено, что в нарушение требований ст. ст. 539, 540, 546 Гражданского кодекса РФ, ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», а также Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, по инициативе правления кооператива, в связи с имеющейся задолженностью по оплате членских взносов, гаражный бокс мужчины был самовольно отключен от сети энергоснабжения.

В связи с тем, что перерыв, прекращение и (или) ограничение подачи электроэнергии может обеспечить только энергоснабжающая организация, при соблюдении порядка предварительного уведомления о возможном ограничении, а также учитывая, что имеющаяся задолженность по оплате членских взносов не является законным основанием для отключения потребителя от электросети, прокуратурой города председателю правления гаражного кооператива внесено представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, в нарушение требований ст. 23.1 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» деятельности данного кооператива выявлены и иные нарушения, п. 2 постановления Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике», решением собрания членов правления гаражного кооператива тариф за электроэнергию была установлен в размере, превышающем установленный Министерством конкурентной политики Калужской области тариф, что также нашло свое отражение в представлении об устранении нарушений закона.

По результатам его рассмотрения требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме, энергоснабжение гаражного бокса восстановлено.

Кроме того, правлением гаражного кооператива утвержден надлежащий размер тарифа и платы, взимаемой за эксплуатацию и обслуживание электрических сетей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:14 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости