Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

14 января 2019 года Руководитель строительной организации предстанет перед судом за невыплату заработной платы работникам и сокрытие денежных средств от уплаты налоговой недоимки

Прокуратура Железнодорожного района г. Пензы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ОАО «Пензпромстрой» о совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из иной личной заинтересованности руководителя организации) и ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в крупном размере).

Уголовное дело о невыплате заработной платы работникам ОАО «Пензпромстрой» было возбуждено органом следствия по материалам прокурорской проверки.

В ходе предварительного расследования установлено, что с 01.08.2017 по 30.06.2018 не проводилась выплата заработной платы работникам ОАО «Пензпромстрой». Сумма задолженности превысила 1,9 млн рублей.

В декабре 2018 года в период расследования уголовного дела задолженность по выплате заработной платы перед работниками общества была погашена в полном объеме.

Кроме того, зная о наличии у организации задолженности по налогам на сумму свыше 5,6 млн рублей, генеральный директор ОАО «Пензпромстрой» в период с 19.06.2017 по 03.10.2017 направил денежные средства от продажи недвижимого имущества минуя расчетные счета своей организации на расчетные счета третьих лиц для погашения задолженности перед кредиторами. В связи с чем не было произведено взыскание с ОАО «Пензпромстрой» в бюджет недоимки по налоговым платежам.

После утверждения прокурором обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения в Железнодорожный районный суд г. Пензы.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости