Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

14 января 2019 года Бывший заместитель командира полка ДПС ГИБДД городского УМВД России проведет в колонии общего режима 2,5 года за мошенничество в сфере страхования

Вступил в законную силу приговор в отношении группы страховых мошенников, в число которых входил 37-летний экс -заместитель командира полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Н.Новгороду. Судом бывший полицейский и его подельники признаны виновными по ч. 2 ст. 159.5, ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 159.5 УК РФ.

Преступление совершено на территории областного центра в период с 3 января по 16 февраля 2016 года. Судом установлено, что отец бывшего сотрудника правоохранительных органов 69 –летний нижегородец, не справился с управлением автомобиля и, съехав в кювет, врезался в препятствие, в результате чего машина получила значительные механические повреждения. О ДТП он сообщил своему сыну - сотруднику ДПС, который решил оформить мнимое ДТП с участием второго водителя, якобы по вине которого были причинены повреждения автомобилю отца. С этой целью молодой человек обратился к своему знакомому - директору фирмы, предоставившему для оформления фиктивного ДТП, имевшийся у него в собственности грузовой автомобиль. Он же предложил водителю грузовика за денежное вознаграждение в размере 2 000 рублей выступить в ГИБДД в качестве второго участника мнимого ДТП, по вине которого автомобиль отца сотрудника ДПС получил механические повреждения. После оформления в ГИБДД необходимых документов о ДТП полицейский, действуя по доверенности от имени своего отца, обратился в страховую компанию за получением страховой выплаты относительно наступления якобы страхового случая в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Обманув страховую компанию, злоумышленники получили денежные средства в размере 398 300 рублей, часть из которых потратили на ремонт автомобиля, а остальными деньгами распорядись по своему усмотрению. На стадии предварительного следствия полицейского уволили с занимаемой должности в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудников органов внутренних дел.

Вину в совершении инкриминируемого преступления отец и сын не признали, в отличие от своих пособников, которые раскаялись в содеянном.

Суд полностью разделил позицию государственного обвинителя, признав собранные и исследованные по делу доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора. Летом 2018 года приговором Нижегородского районного суда злоумышленники признаны виновными и им назначено наказание: бывшему полицейскому – 2,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; его отцу - 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; директору фирмы – 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1,5 года; водителю грузовика - 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Осужденные и их защитники обжаловали приговор в апелляционном порядке. Определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 9 января 2019 года апелляционные жалобы оставлены без удовлетворения.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:14 08:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости