Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

14 января 2019 года Предлагается вниманию интервью Татьяны Братоненко газете «Алтайская правда»

Помочь простому человеку

Тысячи обращений от населения ежегодно рассматривают прокуроры. Люди идут за помощью в поисках законности и справедливости в это ведомство. Здесь выслушивают всех, стараются решить наболевшие вопросы. О том, как этот процесс шел в 2018 году мы беседуем с помощником прокурора Алтайского края по рассмотрению писем и обращений граждан Татьяной Братоненко.

- Татьяна Викторовна, обращений в прокуратуру год от года меньше не становится. Что больше всего сейчас, судя по содержанию писем, беспокоит население?

- Подавляющее большинство жалоб касается ежедневных бед, проблем наших людей. Очень много вопросов в сфере ЖКХ, есть обращения по поводу исполнения трудового законодательства, социальных выплат, исполнения природоохранного законодательства и еще многие другие.

Но сегодня мы не только принимаем здесь тех, кто идет к ним по собственной инициативе. Генпрокуратура нас ориентирует как можно больше встречаться с людьми. Понять, в чем конкретные беды людей, и в чем они нуждаются в общем.

Поэтому мы регулярно выезжаем в разные районы края. Работа ведется в режиме мобильной приемной. В 2018 году было много таких выездов. Как правило, в течение недели мы проверяем, как в районе рассматриваются и разрешаются обращения людей, какие решения и насколько скоро принимаются. Также любой желающий может прийти на личный прием.

В прошлом году, например, мобильная приемная была открыта в Рубцовске, в Локтевском и Поспелихинском районах. Отдаленным районам уделяется особое внимание. Ведь важно приехать к тем, кому затруднительно самостоятельно добраться до Барнаула.

Вели мы приемы в домах престарелых и инвалидов. 304 человека обратилось только в течение месяца. Многим удалось помочь.

- Часто ли удается добиться конкретных результатов для тех, кто в этом нуждается?

- По статистике, положительно разрешается каждое пятое обращение. Есть хорошие результаты в работе по выплатам зарплат, которые работодатели задерживают. Нередко приходилось сталкиваться с ситуацией, когда только в ходе работы мобильной приемной выяснялось, что уже несколько месяцев на каком-то предприятии люди ждут, когда им выплатят деньги. Но при этом никуда не обращаются, долго терпят, в надежде, что когда-нибудь с ними рассчитаются. А когда прокуратура приходит, проблемы разрешаются должным образом.

Прокуратурой Солонешенского района, например, разбиралась с невыплатой зарплаты на местном предприятии. Задолженность по зарплате там была свыше 1,5 миллиона рублей. Были внесены 7 исков в суд. Требования прокурора суд удовлетворил. Но смысл же не в том, чтобы получить судебную бумажку. Прокурор контролирует исполнение до реальной выплаты. Часто решение находится у нас на контроле до того тех пор, пока люди получат окончательный расчет.

Такие примеры есть. А главное, что случаев, когда работодатель ставит своих подчиненных в рабское положение, все-таки становится меньше. Считаю, общую ситуацию по выплатам зарплат нам удается изменить к лучшему.

По нарушениям в сфере ЖКХ отстаивать права потребителей тоже приходится довольно часто. Например, в некоторых районах допускалось неправильное установление тарифов. Это было очень актуально в ходе нашего приема в Локтевском районе в ноябре прошлого года. Обратилось к нам много людей, которые обратили наше внимание на то, что тарифы за электроэнергию по некоторым направлениям явно завышены. Был непрозрачен механизм начисления. Получалось, что плата за общедомовые нужды превышала в некоторых случаях даже то, что люди потребляли в своей квартире. Прокуроры внесли представление…Вопрос пока еще решается. Он будет оставаться на нашем контроле, пока ситуация не изменится.

В целом много ситуаций, когда удается помочь каким-то гражданам реально. И перерасчеты делаются.

Вот один из свежих примеров. В Панкрушихинском районе мы защитили права 32 семей, воспитывающих приемных детей. Началось все с того, что в прокуратуру обратилась местная жительница, взявшая под опеку девочку еще в 2010 году. Рассказала, что получает опекунское пособие, но иногда почему-то по заниженному коэффициенту. В ходе проверки доводы женщины подтвердились. Также выяснилось, что такие нарушения допускались и в отношении других семей с приемными детьми. Прокурор района обратился в суд с иском в их интересах. Теперь недоплаченные деньги они получили.

В соответствии с законом о прокуратуре мы можем обратиться с иском в интересах пенсионеров, инвалидов, других незащищенных категорий населения. И потом контролировать это исполнение.

- Татьяна Викторовна, прием граждан и их обращений со всего края ваша основная работа уже более 10 лет, насколько я знаю. Нередко люди приходят с негативными эмоциями. Как удается сохранять психологическое равновесие?

- Да есть такое. Люди приходят иногда озлобленные, обиженные на весь мир. Но достаточно спокойно поговорит с ними, объяснить, как правильно, пошагово поступать. И излишнее эмоциональное напряжение снимается. Мне всегда хочется помочь человеку, но я никогда не обещаю 100-процентного результата. Говорю, что мы сделаем все, что от нас зависит, используя те средства и методы, которые предоставлены нам законом. Зато, когда удается добиться положительного результата, многие приходят и благодарят. И это очень радует.

- А как человек может обратиться в прокуратуру?

- На первом этаже в здании прокуратуры края на улице Партизанской 71 в Барнауле, у нас всегда работает кабинет, куда можно прийти даже без записи. К прокурору края, руководителям отдела нужна запись. Руководители принимают людей, предварительно изучив их ситуацию. Также можно обращаться через электронную приемную на сайте прокуратуры края. С коллегой Ольгой Нагибиной мы несколько раз снимаем эту почту, регистрируем, отдаем в работу.

Также ведется работа через приемную Президента РФ. В прошлом году через нее к нам поступило 50 жалоб. Путей на самом деле много, и каждого, кто к нам обращается, мы не оставляем без внимания.

Беседовала Тамара ЛОГИНОВА

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:14 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости