Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

11 января 2019 года Нарушение права работника на получение от работодателя полного материального расчета в день увольнения стало основанием для принятия мер прокурорского реагирования

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В состав сумм, которые работник вправе потребовать от работодателя, входит компенсация за неиспользованный отпуск.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей ст. срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Однако нарушения указанных требований закона имеют достаточно распространенный характер.

Так, в прокуратуру Лев-Толстовского района обратился гражданин, работавший по трудовому договору у местного предпринимателя.

В ходе проверки обращения установлено, что с работником не был произведен полный материальный расчет при увольнении.

В частности, ему не была произведена выплата компенсации за неиспользованный отпуск.

Более того, график ежегодных отпусков индивидуальным предпринимателем не составлялся. За время работы заявителю отпуск не предоставлялся.

Между тем, согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В связи с выявленными грубыми нарушениями трудового законодательства в отношении работодателя прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

Кроме того, в адрес предпринимателя внесено представление о незамедлительном устранении нарушений, исполнение которого взято на контроль.

Прокуратура Лев-Толстовского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:11 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости