Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

10 января 2019 года Прокуратура Зареченского района г.Тулы внесла представления в адрес 4 управляющих организаций, а также директорам МБОУ ЦО №7, ДК «Машзавод» в части уборки зданий и территорий от снега и наледи

Прокуратурой Зареченского района г. Тулы 09.01.2019 проведена проверка исполнения управляющими компаниями жилищного законодательства в части надлежащего содержания придомовых территорий многоквартирных жилых домов, расположенных на территории Зареченского района.

В соответствии с ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170 предусмотрено, что участки тротуаров и дворов, покрытые уплотненным снегом, следует убирать в кратчайшие сроки.

Однако в нарушение вышеназванного законодательства в ходе проверки 09.01.2019 установлено, что придомовые территории, расположенные на поднадзорной территории Зареченского района г.Тулы, не очищены от снега и наледей, а на крышах многоквартирных жилых домов, имеются сосульки и снег, что создает опасность для жизни и здоровья жильцов указанных МКД.

Так, в ходе проверки установлено, что крыши многоквартирных жилых домов, обслуживаемых ООО УК «Орион», ООО «Восход», ООО «Жилцентр», ООО «УК Мастер-Сервис», не очищены от сосулек и снега, что создает опасность для жизни и здоровья жильцов указанных МКД.

По выявленным нарушениям в адрес руководителей управляющих организаций ООО УК «Орион», ООО «Восход», ООО «Жилцентр», ООО «УК Мастер-Сервис», а также директорам МБОУ ЦО №7, ДК «Машзавод» внесены представления об устранении нарушений жилищного законодательства. 5 представлений находятся на рассмотрении, 1 представление в МБОУ ЦО №7 рассмотрено, удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.Фактическое устранение нарушений в прокуратуре района оставлено на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:10 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости