Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

11 января 2019 года Утверждено обвинительное заключение в отношении судебного пристава-исполнителя, обвиняемого в получении взятки

Прокуратура Свердловского района г. Перми утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Свердловскому району г. Перми.

Его действия квалифицированы по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, за совершение действий (бездействие).

Установлено, что обвиняемый, занимая указанную должность и наделенный полномочиями по наложению ареста на имущество физических и юридических лиц, а также по его реализации, предложил должнику передать ему денежные средства за заведомо незаконные действия и незаконное бездействие, в том числе, за непринятие мер по взысканию с должника задолженности по исполнительному производству и непринятию мер к аресту имущества должника.

Кроме этого он предложил внести в документы по исполнительному производству заведомо ложные сведения об отсутствии у должника имущества.

Однако, должник, понимая противоправный умысел должностного лица, сообщил об этом в правоохранительные органы

В ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий, под контролем сотрудников полиции, а также отдела противодействия коррупции УФССП по Пермскому края заявитель предал приставу денежные средства в размере 45 тыс. рублей, после чего был задержан на месте преступления.

Материалы дела после вручения обвиняемому копии обвинительного заключения будут направлены в Свердловский районный суд г. Перми для рассмотрения по существу.

За совершение указанного преступления УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы до 8 лет.

Прокуратура Свердловского района г. Перми

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:11 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости