Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

11 января 2019 года В Казани стартует судебный процесс по делу «черных банкиров»

В Приволжском районном суде города Казани сегодня начнется судебное рассмотрение уголовного дела в отношении 12 местных жителей.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1 и 2 ст. 210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе), пп. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершённая организованной группой, сопряжённая с извлечением дохода в особо крупном размере), ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица).

По версии следствия, в период с сентября 2014 года по июнь 2017 года фигуранты дела, используя реквизиты вновь созданных ими 14 фирм-однодневок и не менее 20 действующих предприятий, производили незаконные банковские операции: ведение счетов, инкассацию и переводы денежных средств по поручению юридических лиц.

Общий объём незаконных операций составил свыше 6,5 млрд.

За свои «услуги» члены организованной группы получали вознаграждение от 0,5 до 7,5% от каждой операции. Совокупный доход от незаконной деятельности составил свыше 103 млн рублей.

Свою вину фигуранты дела не признали. Трое из них заключены под стражу, еще четверо - под домашним арестом, остальные - под подпиской о невыезде.

В ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемых: объекты недвижимости и наличные денежные средства, в том числе в иностранной валюте – всего на общую сумму более 30 млн рублей.

Первое заседание назначено на 14.00.

О результатах судебного рассмотрения дела будет сообщено дополнительно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:11 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости