Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

11 января 2019 года В Боровском районе осужден житель Московской области

Приговором Боровского районного суда Калужской области осужден 47-летний житель Московской области, который совершил покушение на дачу взятки должностному лицу в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий (ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ).

Следствием установлено, что в ноябре 2018 мужчина стал участником ДТП в Боровском районе Калужской области, в результате которого погиб человек.

После совершения ДТП было проведено химико-токсилогическое исследование крови мужчины и возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

С целью избежать переквалификации указанного деяния на ч. 4 ст. 264 УК РФ (совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения), подсудимый в служебном кабинете отдела полиции передал следователю СО ОМВД России по Боровскому району взятку в виде денежных средств в размере 80 тыс. рублей.

Указанные денежные средства предназначались за совершение со стороны следователя, действовавшего в рамках «оперативного эксперимента», незаконных действий – фальсификацию акта химико-токсилогического исследования крови участника ДТП или его неприобщение к материалам уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и полностью признал вину.

С учетом мнения государственного обвинителя суд признал подсудимого виновным в совершении данного преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:11 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости