Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

11 января 2019 года В Бежицком районе г. Брянска по иску прокурора семье с ребенком-инвалидом должны во внеочередном порядке предоставить благоустроенное жилье

г. Брянска проверила информацию о нарушении жилищных прав ребенка-инвалида.

Установлено, что распоряжением Бежицкой районной администрации в 2017 году ребенок-инвалид с тяжелой формой хронического заболевания включен в список граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма.

Впоследствии на основании решения жилищной комиссии районной администрации его исключили из этого списка. Суд, куда мама ребенка обжаловала принятое решение, принял ее сторону. Руководствуясь судебным решением в июле 2018 года Бежицкая районная администрация включила мальчика в указанный список, но уже спустя 2 месяца вновь исключила, поскольку имеющееся у ребенка заболевание перестало входить в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

Прокуратура пришла к выводу о том, что принятое решение является незаконным, так как право на внеочередное обеспечение жилым помещением возникло у ребенка-инвалида до изменения законодательства, а внеочередной характер обеспечения жилым помещением предполагает немедленную реализацию права после его возникновения. То обстоятельство, что ребенок органом местного самоуправления не был обеспечен жилым помещением до определенного срока, не является основанием для освобождения от исполнения обязанности, возложенной законом.

Прокуратура в целях защиты прав и законных интересов ребенка-инвалида обратилась в суд с иском о признании незаконным и отмене распоряжения об исключении из списка граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма, восстановлении в списке, предоставлении вне очереди жилого помещения.

Бежицкий районный суд г. Брянска требования прокурора удовлетворил.

Исполнение судебного решения взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:11 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости