Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

11 января 2019 года ПРОКУРАТУРА: 297 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ЗАКОННОСТИ И ПРАВОПОРЯДКА

12 января работники прокуратуры отметят свой профессиональный праздник. Вот уже 297 лет прокуратура стоит на страже соблюдения законности и правопорядка в России. Ведь верховенство закона, защита прав граждан – одни из главных устоев правового государства.

Органы прокуратуры Брянской области вносят весомый вклад в укрепление законности на территории 32 региона.

В 2018 году в центре постоянного внимания находились социальные вопросы, борьба с преступностью, коррупцией, экстремизмом, вопросы расходования бюджетных средств, законности распоряжения государственной и муниципальной собственностью, земельными участками, вопросы жилищно-коммунального комплекса, выявление административных ограничений и барьеров, возникающих при осуществлении предпринимательской деятельности.

В минувшем году брянскими прокурорами пресечено более 37 тыс. нарушений федерального законодательства.

По протестам прокуроров 5 тыс. незаконных правовых актов приведено в соответствие с законом. Судами области удовлетворено более 6 тыс. исковых заявлений прокуроров в защиту интересов граждан и государства на общую сумму более 300 млн руб. За допущенные нарушения закона к дисциплинарной и административной ответственности по инициативе прокуроров привлечено более 8 тыс. должностных лиц. Следственными органами по материалам прокурорских проверок возбуждено 174 уголовных дела.

После вмешательства прокуроров работодатели погасили долги по зарплате на сумму свыше 50 млн руб.

После изучения прокуратурой предложений от контролирующих органов о проведении проверок предпринимателей снижено административное давление на бизнес на 22 %.

Органами прокуратуры области разрешено более 12 тыс. обращений. Каждое пятое было удовлетворено.

В Брянской области зарегистрировано 14287 преступлений (-1,1%). Сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств, изнасилований и разбойных нападений. Выявлено немногим менее тысячи наркопреступлений. Из незаконного оборота изъято 65 кг наркотиков.

С участием государственных обвинителей в судах рассмотрено более 6,5 тыс. уголовных дел, в том числе 2 с участием коллегии присяжных заседателей.

В порядке гражданского и уголовного судопроизводства в суды направлено около 6 тыс. исков в защиту прав и законных интересов граждан, интересов РФ, Брянской области и муниципальных образований. С участием прокуроров рассмотрено 2,5 тыс. гражданских дел, по которым даны обоснованные заключения.

Прокуратурой области инициировано принятие 22 нормативных правовых актов, в том числе прокуратурой непосредственно разработаны и направлены в областную Думу в качестве законодательной инициативы 4 законопроектов.

Немало усилий было направлено на повышение эффективности надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Выявлено более 2 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства, по материалам прокурорских проверок возбуждено 6 уголовных дел о коррупционных преступлениях. Всего же органами правоохраны выявлено 205 коррупционных преступлений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:11 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости