Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

11 января 2019 года Прокуратурой Ловозерского района приняты меры к устранению коррупциогенного фактора, содержащегося в муниципальном правовом акте

Прокуратурой Ловозерского района при реализации полномочий по надзору за законностью муниципальных правовых актов, проверено утвержденное администрацией сельского поселения Ловозеро Ловозерского района Положение об организации и осуществлении первичного воинского учета граждан.

Данным Положением определен порядок организации воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете на территории муниципального образования сельское поселение Ловозеро Ловозерского района.

В нарушение норм федерального законодательства указанное Положение не содержало требований к проведению плановой работы по подготовке необходимого количества военно-обученных граждан, пребывающих в запасе. Положением о воинском учете не было определено должностное лицо, отвечающее за обеспечение исполнения гражданами обязанностей в области воинского учета на территории муниципального образования, не были определены мероприятия, направленные на обеспечение постановки граждан на воинский учет по месту работы, а также на сбор, хранение и обработку сведений, содержащихся в личных карточках граждан, подлежащих воинскому учету.

Кроме того, в указанном Положении о воинском учете содержались нормы, устанавливающие обязанности для территориальных органов МВД России по вопросам миграции, что находится за пределами компетенции исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления и является коррупциогенным фактором.

В целях исключения коррупциогенного фактора и приведения муниципального правового акта в соответствие с требованиями действующего законодательства, прокуратурой района главе муниципального образования сельское поселение Ловозеро принесен протест, рассмотрение которого находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:11 08:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости