Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

11 января 2019 года Вступил в законную силу приговор в отношении бывшего участкового уполномоченного полиции

Апелляционным определением Верховного суда Республики Бурятия от 10 января 2019 года отклонена апелляционная жалоба осужденного, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства).

Судом установлено, что бывший участковый уполномоченный полиции Г., являясь должностным лицом, в целях увеличения показателей работы сфальсифицировал материалы процессуальной проверки, на основании которых в отношении гражданина необоснованно возбуждены 3 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством). Сфальсифицированные материалы выявлены прокуратурой Октябрьского района г. Улан-Удэ, незаконные процессуальные решения отменены.

Приговором Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ бывший полицейский осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:11 04:00 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости