Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

10 января 2019 года Жительница Ржаксинского района осуждена за отказ от дачи свидетельских показаний по уголовному делу

В Ржаксинском районе мировым судьей вынесен приговор по уголовному делу в отношении 64-летней жительницы района, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 308 УК РФ (отказ свидетеля от дачи показаний).

В суде установлено, что в сентябре прошлого года подсудимая была вызвана повесткой в отделение полиции (р.п.Ржакса) МОМВД России «Уваровский» для дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу по факту незаконного хранения боеприпасов и угрозы убийством.

После того, как следователь предупредила ее об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и за отказ от дачи показаний, разъяснив норму закона, что она имеет право не свидетельствовать против себя самой и близких родственников, подсудимая отказалась давать показания, мотивируя свой отказ тем, что подозреваемым по делу является сожитель ее дочери.

Вместе с тем, в силу закона, сожитель дочери не считается близким родственником, и отказ от дачи показаний по уголовному делу в этом случае является преступлением.

С учетом мнения государственного обвинителя о мере наказания, суд приговорил подсудимую к штрафу в размере 5 тысяч рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:10 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости