Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

10 января 2019 года В 2018 г. в сфере надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи прокурорами пресечено почти 9 тыс. нарушений закона

Указом Президента РФ от 29.05.2017 № 240 2018 - 2027 годы объявлены Десятилетием детства.

В этой связи минувший год был отмечен знаковым для всей области событием - форумом «Вместе ради детей», который уже во второй раз по инициативе прокуратуры объединил всех неравнодушных к судьбе подрастающего поколения людей.

Для оперативной связи с населением на территории региона было размещено 864 ящика для анонимных обращений в местах массового пребывания людей, которые позволили выявить и пресечь 316 нарушений.

В ходе форума было проведено 6691 мероприятий по правовому просвещению населения, в которых принял участие фактически каждый седьмой житель области.

Задачи воспитания подрастающего поколения требуют качественно нового подхода к предупреждению правонарушений в семейно-бытовой сфере, поиска новых форм взаимодействия не только с органами власти, но и с населением в целом.

В 2018 году прокурорами проводилась проверка исполнения законодательства в сфере физической культуры и спорта несовершеннолетних за период с 2017- по 2018 г., в ходе которой было выявлено 1656 нарушений, в целях устранения которых принесено 100 протестов, внесено 425 представлений, по результатам рассмотрения которых 250 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, в суды направлено 69 исков, в административном порядке наказано 341 лицо, объявлено 4 предостережения. По направленным в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалам возбуждено 3 уголовных дела.

На особом контроле прокуратуры находились обращения граждан из числе детей-сирот и детей. оставшихся без попечения родителей.

Так, за помощью у прокурору Лебедянского района обратился гражданин, которому в рамках реализации его права на внеочередное улучшение жилищных условий была предоставлена квартира, которая не соответствовала требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства.

В судебном порядке прокурор добился возложения на Управление ЖКХ области обязанности предоставить истцу благоустроенное жилье.

Однако в рамках надзора за исполнением судебного решения прокуратуры выяснила, что жилье молодому человеку было предоставлено без его согласия на территории иного муниципального образования .

Незаконное решение было опротестовано прокуратурой.

Указанный факт послужил основанием для организации проверки соблюдения жилищных прав сирот во всех районах области, которая показала, что нарушения закона в данной сфере не единичны.

Так, предоставление ОБУ «Эксплуатация жилищного фонда» 7 сиротам квартир в доме, эксплуатационное состояние которого не соответствовало установленным требования, стало основанием для внесения представления в адрес директора бюджетного учреждения.

Кроме того, прокуратурой области были выявлены грубые нарушения законности в деятельности ОБУ «Эксплуатация жилищного фонда» по использованию денежных средств, выделенных на приобретение жилья детям-сиротам, в т.ч. приобретения жилья по явно завышенной цене.

На основании материалов прокурорской проверки в мае минувшего года следственные органы возбудили уголовное дело в отношении директора бюджетного учреждения.

Всего в 2018 г. в сфере надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи прокурорами выявлено около 9 тыс. нарушений, в целях устранения которых внесено более 2 тыс. актов прокурорского реагирования, в общей сложности свыше 3 тыс. должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, возбуждено 62 уголовных дела, направлено в суд 845 исковых заявлений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:10 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости