Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

10 января 2019 года Прокурор Шумихинского района обратился в суд с заявлениями о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной

Прокуратурой Шумихинского района проведена проверка исполнения законодательства об образовании.

Так, в сети Интернет выявлены страницы, на которых размещена информация о продаже свидетельств ЕГЭ, дипломов ПТУ и высших учебных заведений.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О СМИ» не допускается использование СМИ в целях совершения уголовно наказуемых деяний.

В силу положений п. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 324 УК РФ установлена уголовная ответствен-ность за приобретение или сбыт официальных документов, ст. 19.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за подделку документов, подтверждающих наличия у лица права или освобождения его от обязанности.

В этой связи прокуратурой Шумихинского района в Курганский городской суд в интересах неопределенного круга лиц направлено 10 административных исковых заявлений о признании информации, распространенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в РФ запрещено.

Решениями Курганского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. После вступления решений суда в законную силу они будут направлены в Роскомнадзор для исполнения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:10 11:00 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Законодательство: Статья 149 УК РФ Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости