Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

10 января 2019 года Прокуратура в суде требует провести работы по сохранению объекта культурного наследия «Элеватор мукомольного завода им. В.И. Ленина»

Прокуратура Невского района провела проверку в сфере соблюдения требований закона об охране объектов культурного наследия.

Установлено, что объект культурного наследия регионального значения «Элеватор мукомольного завода им. В.И. Ленина» содержится в ненадлежащем состоянии.

Имеются трещины по фасадам здания, локальные утраты штукатурного слоя, загрязнение штукатурного и окрасочного слоев, фрагментарные утраты карниза.

Также проверкой установлено, что 7 помещений элеватора находятся в хозяйственном ведении СПб ГУП «Продовольственный фонд», собственник объекта – Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга.

Распоряжением Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга на этот объект культурного наследия в 2017 году утверждено охранное обязательство. В силу закона правообладатели объекта обязаны выполнять требования по его сохранности вне зависимости от того, имеется охранное обязательство или оно отсутствует.

По фактам этих нарушений прокуратура района к соответчикам - СПб ГУП «Продовольственный фонд» и Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга предъявила в Невский районный суд Санкт-Петербурга исковое заявление о признании незаконным бездействия правообладателей объекта культурного наследия и обязании их провести работы по устранению нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:10 10:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости