Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

10 января 2019 года В Бабаевском районе осуждены женщины, совершившие мошенничество под предлогом «снятия порчи»

Бабаевский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 49-летней жительницы Архангельской области и 55-летней жительницы Кировской области. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

Судом установлено, что в октябре 2018 года обвиняемые, находясь в городе Бабаево, действуя умышленно, по предварительному сговору, пришли домой к местной жительнице и, решив обмануть её, предложили свои услуги в «снятии порчи».

Реализуя свой преступный умысел, одна из них показала пенсионерке трюк со стеклянным стаканом, наполненным водой, и тряпкой, в которой находились денежные средства, золотые украшения потерпевшей на общую сумму более 32 тыс. рублей, другая в это время убеждала пожилую женщину в способностях первой на «снятие порчи».

После окончания обряда злоумышленницы покинули дом потерпевшей вместе с денежными средствами и украшениями последней, которыми распорядились по своему усмотрению.

В зале судебного заседания подсудимые полностью признали вину в совершенном преступлении. Благодаря оперативным действиям сотрудников правоохранительных органов денежные средства и украшения возвращены потерпевшей.

С учетом мнения государственного обвинителя, обстоятельств дела суд назначил подсудимым наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей каждой.

Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:10 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости