Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

10 января 2019 года Суд удовлетворил иск Хабезского межрайонного прокурора о принудительной госпитализации гражданина в противотуберкулезный диспансер

Хабезская межрайонная прокуратура по обращению главного врача «Хабезская ЦРБ» провела проверку соблюдения законодательства о предупреждении распространения туберкулеза.

Установлено, что гр.Г. состоит на учете в противотуберкулезном кабинете РГБУЗ «Хабезская ЦРБ», имеющийся у него диагноз – открытая форма туберкулеза - представляет эпидемиологическую опасность для окружающих. При этом он неоднократно отказывался от госпитализации в медицинское учреждение.

Согласно нормам Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» граждане, страдающие активной формой туберкулеза, обязаны пройти соответствующее лечение.

В связи с чем межрайонный прокурор обратился в Хабезский районный суд с административным исковым заявлением о принудительной госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию.

Суд, согласившись с позицией надзорного ведомства, удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

На основании решения суда гражданин будет принудительно направлен для госпитализации в медицинское учреждение соответствующего профиля.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:10 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости