Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

09 января 2019 года По иску прокуратуры в счет возмещения материального вреда, причиненного уничтожением плодородного слоя почвы, с виновного лица в доход местного бюджета взыскано 200 тысяч рублей

Прокуратура Тамбовского района выявила нарушения земельного законодательства в деятельности крестянско-фермерского хозяйства.

В ходе проверки, проведенной в связи с поступившим обращением, прокуратура установила, что главой крестьянско-фермерского хозяйства, осуществляющим деятельность по разведению крупного рогатого скота в д. Орловка, на земельном участке сельскохозяйственного назначения, площадью 250 кв.м., складировались отходы производства (овечий помёт с примесями соломы), что привело к уничтожению плодородного слоя части земельного участка.

По заключению ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория», материальный размер вреда, нанесенного почвам в результате нарушения земельного законодательства на части земельного участка сельскохозяйственного назначения составляет 200 тысяч рублей.

Неисполнение требований земельного законодательства нарушает интересы неопределённого круга лиц на благоприятную окружающую среду и на её защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью.

В этой связи прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с главы крестьянско-фермерского хозяйства в доход местного бюджета всей суммы вреда, причиненного экологии уничтожением плодородного слоя почвы.

Решением Тамбовского районного суда исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:01:09 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости